Alumno del Conalep se intoxica con clonazepam en Matamoros

El estudiante, se tomó el medicamento únicamente para experimentar qué se sentía y lo que consiguió fue acabar hospitalizado

La RojaMatamorosTamaulipas

Matamoros, Tamaulipas:

 

Se trata de un joven del fraccionamiento Siglo XXI en Matamoros, al que hospitalizaron de emergencia debido a la aguda intoxicación que se causó por ingerir cinco pastillas de clonazepam.

El joven dijo llamarse Héctor Joel M., R., de 21 años, alumno del mencionado plantel educativo, quien al estar con su amigo se tomó el medicamento únicamente para experimentar lo que se sentía.

“Mi amigo Alexis me dio el medicamento y pues yo me las tomé solamente por curiosidad. Luego me empecé a sentir mal”, expresó el joven alumno que está estudiando Máquinas y Herramientas en el Conalep.

El joven, al sentirse un poco extraño, acudió a la avenida Palmares. Ahí trabaja su padre como chofer de transporte público. Le confesó lo que había hecho, por lo que de inmediato solicitaron la presencia de los paramédicos. Éstos al llegar al lugar se encargaron de brindarle los primeros auxilios, y posteriormente canalizarlo al centro médico.

El clonazepam se utiliza como antiepiléptico, es particularmente útil en el tratamiento de ataques de epilepsia, y altamente efectivo en cualquier desorden de ansiedad. Al ingerir una gran cantidad de este medicamento puede ser mortal. Así lo informaron los médicos del Hospital General Dr. Alfredo Pumarejo.

Finalmente, el joven quedó en observación médica, para la posible realización del lavado de estómago que se le practicaría. Lo que regularmente se hace en estos casos.

Comentarios
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker