Participan ciudadanos con Xico; entrega nombramientos a delegados municipales

El Presidente Municipal de Victoria, Xico González, acerca su gobierno a los ciudadanos y los hace partícipes en la toma de decisiones

Cd. VictoriaTamaulipas

Ciudad Victoria, Tamaulipas:

Con testigos de honor a los habitantes del ejido Congregación Caballeros, el Alcalde Xicoténcatl González Uresti, encabezó la sesión solemne de Cabildo en la cual entregó nombramientos a 45 delegados municipales y, los exhortó a trabajar sin descanso con excelencia para llevar a Victoria y a todos los ejidos, más allá de lo posible.

En este acto cívico, que muestra el interés de la primera autoridad municipal por acercar su gobierno a los ciudadanos, de transparentar el trabajo de este cuerpo colegiado y, de hacerlos partícipes en la toma de decisiones, el doctor Xico pidió a los delegados municipales ser la voz y los ojos de las familias del sector rural, para que puedan ser fieles interpretes de sus necesidades y comunicarlas al Ayuntamiento.

Ante la subsecretaria de Legalidad y Servicios Gubernamentales, Gloria Garza Jiménez, en representación del gobernador, Francisco García Cabeza de Vaca, y otros invitados especiales presentes en esta asamblea cívica, el edil Xico subrayó que los delegados municipales  representan el corazón y la pasión de este Ayuntamiento, por lo que deberán estar listos para sentir y entender las necesidades de los hombres y mujeres del campo.

En su intervención, la Subsecretaria Gloria Garza Jiménez, dijo a los habitantes de Congregación Caballeros, que el gobierno del Estado está plenamente convencido de que la participación ciudadana, es la fórmula correcta que permite mejorar el trabajo diario.

A esta segunda sesión solemne de Cabildo, también acompañaron al Alcalde Xico, el Diputado federal, Mario Ramos, además de la diputada local, Isis Cantú Manzano; asimismo asistieron el coronel Enrique Rangel Carvajal, comandante del 77 Batallón de Infantería; Manuel Rojas Calvo, coordinador estatal de la Policía Federal y, en representación de Francisco Elizondo, presidente del Partido Acción Nacional en el estado, Luis Vanoye Carmona. También asistió el cronista Francisco Ramos Aguirre y la gerente de Liconsa, María Victoria Aguilera González.

Los 45 Delegados Municipales de Victoria que recibieron nombramientos son:

  1. Ejido 18 de Marzo, Oswaldo Aguilar Báez
  2. Ejido 21 de Mayo, Ernesto Monreal Vallejo.
  3. Ejido Alianza de Caballeros, Israel Cárdenas Castillo.
  4. Ejido Alta Cumbre, Apolinar Camacho Cárdenas.
  5. Ejido Alto Estación Caballeros, Dionisio Mejía García.
  6. Ejido Amargos y Anacuas, Melitón Sánchez Ruiz.
  7. Ejido Aquiles Serdán, Juana Zapata Saucedo.
  8. Ejido Benito Juárez, José Eleazar Hernández Barrón.
  9. Ejido Congregación Caballeros, Martin Zúñiga Pérez.
  10. Ejido El Huizachal, Nicolás Mariscal Estrada.
  11. Ejido El Olivo, Benito García Castañón.
  12. Ejido El Olmo, Gregorio Hernández Castillo.
  13. Ejido El Refugio Gilberto Fernández Carrizales.
  14. Ejido Estación Caballeros, Cesar Maldonado.
  15. Ejido Estación Cerámica, Enrique Pérez Ortiz.
  16. Ejido Estación Caballeros José Ángel Cantú Silguero.
  17. Ejido Estación Rosa Nelly Elizabeth Rodríguez Morín.
  18. Ejido Fuerte de Portes Gil, Lino García Torres.
  19. Ejido Guadalupe Victoria, José Camacho Juárez.
  20. Ejido Juan Rincón, J. Sacarías Castillo Verdines.
  21. Ejido La Boca de Juan Capitán, José Jaime Pérez Vázquez.
  22. Ejido La boca de San Pedro, Hesiquio Cárdenas.
  23. Ejido La Crucita, Alfonso Pastrana Barrón.
  24. Ejido La Libertad, Arnoldo Manzano Salazar.
  25. Ejido La Misión, Marco Antonio Figueroa Rojas.
  26. Ejido La Peñita, Cesar Delgado Sánchez.
  27. Ejido La Presa, Lourdes Pérez Palomares.
  28. Ejido Laborcitas, Jorge Escobar Vázquez.
  29. Ejido Lázaro Cárdenas, Martin Escobedo Hernández.
  30. Ejido Loma Alta, Lucila Vázquez Seguía.
  31. Ejido Manuel Ávila Camacho, Brenda Guadalupe Martínez.
  32. Ejido Mariposas y Magüiras Álvaro Hernández.
  33. Ejido Miguel Hidalgo, Juan José Rodríguez Zúñiga.
  34. Ejido Otilio Montaño, Edelmira Jiménez Rodríguez.
  35. Ejido Rancho Nuevo, Francisca Sustaita
  36. Ejido Rancho Nuevo de Arce, Homero Reyes Pérez.
  37. Ejido San Francisco, Roberto Martínez Turrubiates.
  38. Ejido San Juan y el Ranchito, Odilón Hernández Hernández.
  39. Ejido San Pedro de los Ruiz, Candelario Olazarán Camarillo.
  40. Ejido Santa Ana, Magdaleno Rodríguez Venegas.
  41. Ejido Santa Clara, Arnulfo Martínez Cárdenas.
  42. Ejido Santa Librada, Magdalena Pérez Vázquez.
  43. Ejido Tierra Nueva, José Zapata Ruiz.
  44. Ejido Vicente Guerrero, Candelario Raúl de Andrade.
  45. Ejido Sierra Madre, Jesús Mireles Torres.
Comentarios
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker