¡CHECA!: ¿Cuánto te pagarán si te suspenden del trabajo por coronavirus?

Los trabajadores se preguntan a cuánto ascendería su sueldo si resultaran suspendidos por el coronavirus, aquí te lo decimos

Nacional

Ciudad de México:

Los trabajadores se preguntan a cuánto ascendería su sueldo si resultaran suspendidos por el coronavirus.

En caso de que se declarara una contingencia y/o emergencia sanitaria en México por el COVID-19, el máximo que podrían percibir resultarían 3 mil 696.60 pesos por mes, así lo informó Diego García Saucedo, integrante de la Academia Mexicana del Derecho Procesal del Trabajo y socio director del despacho García Velázquez Abogados, citando a las leyes vigentes.

La cifra anterior, resulta la obligatoria que tendrían que pagar los jefes a sus empleados, salvo que decidan mantenerles el mismo sueldo, pero esto ya se haría de manera voluntaria.

García Saucedo, dijo que de ocurrir este escenario, se derivaría a la suspensión temporal de las relaciones de trabajo en las empresas, por lo que los patrones deberían estar obligados a pagar únicamente una indemnización diaria, por el equivalente a un día de salario mínimo y no deberá ser por más de un mes.

Si se considera que el salario mínimo es de 123.22 pesos y se multiplica por 30 días, esto da como resultados los 3 mil 696.60 pesos.

¡CHECA!: Recibirá México a migrantes retornados por EU por pandemia

“Generaría descontento en el sector obrero y pudiera llevar a pérdidas económicas graves a las empresas por falta de productividad”, dijo el integrante de la Academia Mexicana del Derecho Procesal del Trabajo y socio director del despacho García Velázquez Abogados.

“Ahora bien, el patrón también adquiere otro tipo de obligaciones no económicas consistentes conforme a lo estipulado en el artículo 132 fracciones XIX y XIX Bis de la Ley Federal del Trabajo, en: Proporcionar a sus trabajadores los medicamentos profilácticos que determine la autoridad sanitaria”.

“Cabe aclarar que, en caso de no ser declarada una contingencia sanitaria, pero si alguno de los trabajadores presenta un cuadro positivo del COVID-19, éste deberá ser suspendido temporalmente sin que implique obligación alguna de las dos partes (patrón y trabajador), hasta en tanto no haya sido dado de alta conforme a lo contenido en la primera fracción del artículo 42 de la Ley Federal del Trabajo”.

Comentarios
Close
Close