La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) alertó sobre la falsificación de lotes de diversas marcas de medicamentos analgésicos y antigripales.
De acuerdo con la dependencia, los analgésicos falsificados son Cafiaspirina, Aspirina y Aspirina Protec.
En tanto que los antigripales falsificados son Desenfriol D, Desenfriol-Ito Plus y Tabcin Noche.
Entre las irregularidades detectadas están la falta del principio activo y fechas de caducidad alterada.
Según la Cofepris, los analgésicos y antigripales son medicamentos de alta demanda, especialmente en temporadas de enfermedades estacionales, por lo que es fundamental que la población esté informada sobre los lotes falsificados.
Falsificación de analgésicos y antigripales pone en riesgo la salud: Cofepris
La empresa Bayer de México alertó a la Cofepris sobre diversas irregularidades en los siguientes productos.
Según Bayer, hay dos lotes falsificados de Cafiaspirina (ácido acetilsalicílico/cafeína 500 mg/30 mg). Uno es el X24PJT en presentaciones de 24 y 100 tabletas y fecha de caducidad DIC/24.
Otro fármaco falsificado es Aspirina (ácido acetilsalicílico 500 mg). Se identificaron dos lotes falsificados de este producto. La presentación de 100 tabletas, con fecha de caducidad DIC/24 y denominación X24PJT, tampoco contiene el principio activo. El segundo lote irregular, X23SGA, muestra dos fechas de caducidad (FEB/24 y FEB/26), mientras que la caducidad original es de FEB/22.
Igualmente, se encontraron irregularidades en Aspirina Protec (ácido acetilsalicílico 100 mg). Bayer informó que el lote BTAGXAG, con fecha de caducidad DIC 2024 y presentación de 28 tabletas, no contiene el principio activo y su número de lote no es reconocido por la empresa.
Asimismo, la presentación de 28 tabletas con lote BT17US3 y fecha de caducidad 31.08.2024 es falsa, ya que la vigencia no corresponde al producto original.
También fue falsificado Desenfriol D (clorfenamina/fenilefrina/paracetamol 2 mg/5 mg/500 mg). Sobre este antigripal falsificado con presentación de 30 tabletas, fecha de caducidad DIC/25 y número de lote X293F0, Bayer ha confirmado que no contiene el principio activo y que la denominación mencionada no aparece en su sistema; en lo que respecta a Desenfriol-Ito Plus (clorfenamina/fenilefrina/paracetamol 1 mg/2.5 mg/80 mg), la empresa titular del registro sanitario también informó sobre tres lotes irregulares de este producto.
El primero, con el número de lote X293F0 y fecha de caducidad DIC/25, tampoco contiene el principio activo.
Por último, se ha confirmado la falsificación del lote X255FP, que muestra caducidad de DIC 26; sin embargo, la fecha original es MAR/24.
Ante estos hallazgos, Cofepris recomienda a la población verificar cuidadosamente los números de lote y las fechas de caducidad antes de adquirir dichos analgésicos y antigripales. También se exhorta a no comprar medicamentos en puestos ambulantes.